10 диета: 404 — Страница не найдена.

Содержание

особенности лечебного питания при заболеваниях сердца, сосудов и нервной системы

Диета «Стол 10»: что можно, что нельзя

Мясо, птица, рыба. Выбирать следует по большей части нежирные сорта. Например: телятина, кролик, индейка, курятина. Предварительно мясо и рыбу нужно отварить, затем можно — запекать, иногда слегка обжаривать.

Яйца. В диете 10 разрешается 1 шт. в день (всмятку или «в мешочек» — не важно), а также можно раз в неделю готовить паровой омлет из нескольких яиц.

Хлеб и мучное. Можно: хлеб пшеничный, а также подсушенный и бессолевой хлеб, несладкие бисквитные изделия, несдобное печенье и т.п. Блины, оладьи, свежая выпечка строго запрещены.

Молочные продукты. Можно практически любые молочные продукты, за исключением тех, на которые наблюдается индивидуальная непереносимость. Можно: молоко, кисломолочные продукты, творог (желательно маложирный), сыр. С осторожностью следует относиться к соленым и жирным сырам.

Овощи. Можно употреблять любые овощи в вареном, запеченном и сыром виде. Основной набор овощей для ежедневного рациона диеты «Стол 10» может быть таким: картофель, кабачки и баклажаны, свекла и морковь, листовые салаты, тыква, огурцы и помидоры, любая зелень. Белокочанную капусту и зеленый горошек разрешено есть не чаще 1 раза в неделю.

Крупы. Можно: каши на воде или молоке практически из любых видов круп. Также можно крупенники, запеканки и любые макароны из твердых сортов пшеницы.

Фрукты и десерты. Можно: фрукты и ягоды, муссы и кисели, компоты и домашние смузи. Можно любые нежирные десерты. Единственное лакомство под запретом — шоколад.

Напитки. На диете «Стол 10» рекомендовано пить различные чаи (некрепкий черный, зеленый, травяной), фруктовые и овощные соки (которые необходимо разбавлять водой 1:1), молочные коктейли, отвары ягод и трав. Под запретом — сладкая газировка, напитки-энергетики, алкоголь, кофе.

Дополнительные запреты. Следуя диете 10, супы готовят на «вторых» и «третьих» бульонах, предпочтение отдается овощным и грибным супам. Стоит исключить из рациона полуфабрикаты, острые соусы, фаст-фуд, колбасы и копчености. Из овощей под запретом шпинат, щавель, чеснок и редька, а также соленые, маринованные и квашенные продукты. Также из рациона исключаются бобовые. Из фруктов особенно осторожно следует относиться к плодам с грубой клетчаткой (например: яблоки, груши, черника, клубника, грейпфрут, апельсин, авокадо и т.п.)

Диета № 10. При заболеваниях сердечно – сосудистой системы.

Сердце – единственная мышца в организме, которая работает непрерывно и перекачивает кровь, снабжающую питательными веществами и кислородом весь организм.

Насколько оно будет эффективно работать, зависит еще и от того, что мы едим.

Врачи уверены, что разработанная давным-давно система питания под названием «диета №10» позволяет улучшить кровообращение и справиться с первыми признаками болезней сердца.

 Основные принципы питания при сердечно-сосудистых заболеваниях:

1. Исключите из рациона продукты, возбуждающие нервную систему. Во-первых, это кофеин и кофеинсодержащие напитки: коктейли, энергетические напитки и даже всевозможные колы. Они увеличивают частоту сердечных сокращений, дополнительно нагружая сердечную мышцу.

К таким же возбуждающим продуктам врачи относят крепкий чай, наваристые бульоны и блюда, содержащие большое количество специй.

2. Сократите потребление животного жира. Жирная еда животного происхождения – мясные консервы, свинина, жирная птица, все виды субпродуктов, колбасы, копчености и сало – богата вредным холестерином, который откладывается в сосудах в виде бляшек. Они могут нарушать кровоток, в том числе и в сосудах, питающих само сердце.

Зато в меню остается место для нежирной телятины, кролика, курицы и индейки. Отваривайте, готовьте на пару или запекайте – подойдет любой способ приготовления, исключающий добавление дополнительного жира.

3. Сократите количество соли в рационе. Это уменьшит количество жидкости, которая задерживается в организме и снизит нагрузку на сердце, вынужденное перекачивать увеличенный объем крови. Повышенное артериальное давление, в частности, развивается в том числе и из-за задержки жидкости.

Старайтесь отказаться от солений и маринадов, не покупать готовые соусы, копчености и колбасы. По этой же причине лучше отказаться от фаст-фуда, закусок и полуфабрикатов, в которых нередко повышено содержание соли.

4. Добавьте в рацион жирные кислоты Омега-3. Эти полезные вещества помогают снижать уровень холестерина в организме, понижать давление, препятствуют процессу тромбообразования.

Больше всего Омега-3 в растительных маслах и рыбьем жире. Специалисты рекомендуют выбирать не слишком жирные сорта рыбы и морепродукты. Лучше всего их отваривать, но можно и обжаривать без жира. А вот соленая, копченая и консервированная рыба для сердца вредна – за счет избыточного содержания соли.

5. Питайтесь дробно. При заболеваниях сердца переполненный желудок и вздутие живота приводят к раздражению вегетативных нервов, отвечающих за работу сердца. А это, в свою очередь, к перебоям в его работе.

Врачи считают, что 4-5 небольших приемов пищи в течение дня переварятся легко и не создадут дополнительной нагрузки на нервную, а, значит, и сердечно-сосудистую систему.

Диета №10– можно и нельзя

Можно

Нельзя

Диетический бессолевой хлеб, тосты, сухарики из белого хлеба

Свежий хлеб, блин, оладьи, сдоба

Овощные супы с крупами, молочные супы

Бульоны из мяса, птицы, рыбы, грибов. Супы с бобовыми

Нежирная говядина, телятина, кролик, курица, индейка. Отварное или запеченное без жира

Жирное мясо, гуси, утки, субпродукты, колбасные изделия, копчености, сало и солонина, консервы из мяса

Нежирная рыба и морепродукты – отварные или приготовленные на пару

Жирная рыба, соленая, копченая рыба, икра, рыбные консервы

Молоко, нежирный творог, йогурт, кефир

Соленый и жирный сыр, сметана, сливки

Яйца всмятку, омлеты. Не больше 1 яйца в день

Жареная яичница, яйца вкрутую

Блюда из круп, макаронные изделия из муки твердых сортов

Бобовые

Овощи в отварном и запеченном виде. Сырые овощи редко и осторожно

Маринованные, соленые овощи. Редис, лук, чеснок, грибы, редька, зеленый горошек, капуста

Свежие спелые фрукты и ягоды, мед, варенье, сухофрукты

Фрукты с грубой клетчаткой, шоколад, пирожные

Некрепкий чай, фруктовые и овощные соки

Натуральный кофе, какао, крепкий чай, алкоголь

Растительные масла, изредка несоленое сливочное масло

Кулинарные жиры и маргарины, сало

Лечебная диета № 10 А, при заболеваниях сердца

Рецепты при болезнях сердца – здесь!

Читайте также: Диета при ишемической болезни сердца Дина Орниша

Лечебную диету № 10 А назначают с целью

  • улучшения кровообращения;
  • нормализации функционирования сердца и сосудов, почек, печени;
  • нормализации процесса обмена веществ в организме за счет выведения из него накопленных продуктов обмена;
  • щажения органов сердечно-сосудистой, пищеварительной системы, почек.

Лечебная диета № 10 А характеризуется снижением энергоценности пищи при уменьшении содержания белков, углеводов и в особой степени жиров. Также резко ограничивается количество натрия и жидкости. Соль при приготовлении блюд не используется, хлеб разрешается потреблять тоже исключительно бессолевой. Введены строгие ограничения на содержание в рационе продуктов, возбуждающих сердечно-сосудистую и нервную системы, раздражающих печень и почки, обременяющих желудок и кишечник, способствующих метеоризму. Имеются в виду продукты, богатые на экстрактивные вещества, клетчатку, холестерин, жиры и пр. Рекомендуется потребление в достаточных количествах продуктов с калием, липотропными веществами, продуктов, ощелачивающих организм (молокопродукты, фрукты и овощи). Пищу протирают и отваривают, придают ей кислый или сладкий вкус, аромат. Кушают меленькими порциями. Запрещено потребление жареных блюд, холодной и горячей пищи. Рекомендован 6 разовый режим питания.

Химический состав лечебной диеты № 10 А

  • 60 г белков, 60-70 % из которых животные;
  • 50 г жиров, 20-25 % из которых растительные;
  • 300 г углеводов, из которых 70-80 г сахар и прочие сладости;
  • 0,6-0,7 л жидкости.

Лечебная диета № 10 А обладает энергоценностью в 1800-1900 калорий.

См также: Продукты для сердца

Рекомендации по продуктам

Хлеб, мучные изделия

Употреблять можно подсушенный бессолевой пшеничный хлеб первого и второго сорта и сухарики из него. Разрешено несдобное печенье. В день можно скушать 150 г.

Запрещено потребление свежего и других видов хлеба, выпечных изделий.

Супы

Супы вообще исключают или назначают по 200 г молочного супа или супа на овощном отваре с протертыми крупами и овощами.

Мясо и птица

Кушать можно вареную протертую или рубленую говядину, телятину, крольчатину, курицу, индейку. Мясо обязательно должно быть нежирных сортов.

Не допускается в пищу жирное и жилистое мясо. Также запрещены свинина, баранина, утка, гусь, колбасы, копченные и консервированные продукты.

Рыба

Нежирную рыбу можно варить куском или в рубленом виде.

Лечебной диетой № 10 А запрещено потребление жирных видов соленой, копченой рыбы, консервов, икры.

Молочные продукты

Разрешается употреблять молоко, но только если оно не провоцирует метеоризм. Также можно кушать свежий протертый творог и блюда из него: суфле, кремы, пасты. Рекомендуется потребление кефира, ацидофилина, простокваши. В блюда можно добавлять сметану.

Запрещен сыр.

Яйца

Допускается потребление максимум 1 яйца, приготовленного всмятку, в день в составе парового омлета или добавленного в блюда.

Запрещены яйца вкрутую, жареные яйца.

Крупы

Употреблять можно каши на воде с молоком. Также разрешено потребление суфле из манной, протертых рисовой, геркулесовой и гречневой крупы, отварной вермишели.

Не допускаются в пищу пшенная, ячневая, перловая крупы, бобовые.

Овощи

Рекомендуется потребление отварных и протертых моркови, свеклы, цветной капусты, тыквы, кабачков в виде пюре, суфле, запеченных биточков и др. блюд. В ограниченных количествах разрешен и отварной картофель в виде пюре, спелые сырые помидоры  зелень петрушки, которую следует добавлять в блюда.

Запрещено потребление всех других овощей.

Закуски запрещены.

Плоды, сладкое

Рекомендуется потребление спелых мягких фруктов и ягод в сыром виде, размоченных кураги, урюка, чернослива и компотов из них, печеных или протертых свежих яблок. Допускаются в пищу компоты, кисели, муссы, желе, самбуки, молочные кисели и желе. Разрешены сахар, мед, варенье, мармелад и зефир.

Запрещены плоды, содержащие грубую клетчатку и отличающиеся твердой кожицей. Нельзя кушать виноград, шоколад и кремовые изделия.

Соусы, пряности

Соусы можно готовить на воде, овощном отваре, молоке. Разрешен белый соус, приготовить который разрешается с томатным, фруктовыми соками, лимонной кислотой. Допускается потребление сладких и кислых фруктовых и овощных соусов. Разрешены ванилин, корица и лавровый лист.

Запрещено потребление соусов на мясном, рыбном, грибном бульонах, жирных соусов, хрена, перца, горчицы.

Напитки

Разрешается употреблять слабый чай с добавлением лимона, молока, кофейные напитки, свежие овощные и фруктовые соки, отвар шиповника.

Запрещено употребление натурального кофе, какао, виноградного сока, газированных напитков, кваса.

Жиры

Рекомендуется свежее сливочное масло. При нормальной переносимости в блюда можно добавлять рафинированные растительные масла в количестве 5-10 г.

Запрещено потребление других жиров.

Пример меню диеты № 10 А

Первый завтрак включает в себя овсяную кашу на молоке в протертом виде, 100 г молока.

На второй завтрак разрешены печеные яблоки с добавлением сахара.

В качестве обеда рекомендовано потребление мясных биточков на пару, картофельного пюре, киселя.

На полдник можно скушать размоченную курагу.

Ужин состоит из запеченных морковно-яблочных биточков и 100 г молока.

На ночь желательно выпить отвар шиповника.

Еще по теме питания при болезнях сердца:

Диета 80/10/10. С наслаждением проедая свой путь к идеальному здоровью, оптимальному весу и неисчерпаемой жизненной энергии

Disclaimer: не читать тем, кто не верит в эволюцию.

Я решил написать небольшую исповедь перед тем, как перейти непосредственно к книге.

Когда мне сказали, что эта книга меняет жизни людей, я только смеялся))) Я смотрел, как люди переходили на фрукторианство и думал — ну нет, я не стану таким заниматься никогда. Я любил мясо. Я любил мясо с гарниром из мяса и с добавкой из еще немного мяса. Я любил соусы и кашки, молоко и сыр. Я любил сабвей, супчики и пельмени со сметанкой. И я никогда даже не думал, что что-то может измениться.
Но мне было любопытно хотя бы почитать о том, что такого можно написать о здоровом питании, и я не прогадал =)

Прошел уже год и 3 месяца с тех пор, как я сам стал питаться по системе, описанной в книге. Я чувствую себя прекрасно. Я сбросил вес 93 до 80 кг (последний держится стабильно более полугода), отлично сплю, много двигаюсь и не испытываю проблем с пищеварением. Я не желаю мяса ни во сне, ни на яву. Я не хочу кетчупов, майонезов и других соусов, сыров, молочных продуктов и другой животной пищи. Мне просто неинтересно 🙂

Теория и практика Дугласа Грэхэма, описанные в «80-10-10», не просто перевернули мой мир, они настолько сильно отпечаталась в моем сознании, что я уже не могу смотреть на старую еду и на старые привычки так, как я когда-то смотрел. Что там смотрел!!!))) Я был бездумным потребителем того, чему меня научили родители в детстве, совершенно не понимая, что и как я ем, как все это устроено и зачем мне все это нужно.

Я перешел на это питание совершенно без всяких «религиозных» или «жалостливых» соображений о защите животных и природы, это было абсолютно рациональное и расчетливое желание дать своему организму здоровую пищу и в долгосрочной перспективе оградить себя от множества проблем, связанных с плохим питанием. Конечно, животных мне жалко и я очень рад, что я больше не буду создавать им проблем своим существованием:))) Но это не главное!

Главное то, что эта книга просто сокрушила весь мой скептицизм в отношении вегетарианства, сыроедения и прочих модных течений. Я всегда был ярым поборником рационального подхода ко всему, что делаю, но эта книга не дала мне ни одного шанса подняться с ног)))) Я принес извинения всем своим знакомым вегетарианцам, которых до этого нещадно троллировал и пугал проблемами со здоровьем. Я клянусь, что больше не буду никогда так делать!

Все это случилось не после прочтения книги, а в процессе. Где-то на 50-ой странице мне уже НАСТОЛЬКО НЕВЫНОСИМО хотелось попробовать все то, что предлагает автор, что я не смог ждать до конца книги. Это невероятное гипнотическое воздействие, равное которому я никогда не испытывал 🙂

Что же такого прекрасного есть в этой книге?

Маленькое отступление: я читал в оригинале, т.к. на русский эта книга, насколько мне известно, не переведена.

Во-первых, это сам автор. Знаете, я думаю вы немало встречали людей в своей жизни, которые, проповедуя здоровое питание, сами либо имеют избыточный вес, либо выглядят просто нездорово. Так вот, все это не про Дугласа Грэхэма. Он — живое воплощение своей собственной теории, реальное подтверждение тому, что на фруктах и овощах можно процветать. Ему 59 лет, и он победитель более чем ТЫСЯЧИ легкоатлетических забегов, обладатель титула Железный Человек (см. спорт триатлон, где нужно плавать, бегать и ехать на велосипеде), доктор медицины, фитнес-тренер. Согласитесь, неплохой список для человека, которому столько лет?! 🙂 Вы также можете открыть ютуб и посмотреть видео-ролики, где Грэхэм занимается разнообразными физическими упражнениями, на которых видно, что он в отличной форме.

Во-вторых, в книге сразу бросается в глаза то, с каким искренним вдохновением автор пишет весь текст, начиная первой и заканчивая последней строкой!)) Каждая фраза, каждый аргумент дышит желанием показать людям важность описываемых знаний. И это не какая-то там яростная фанатичность и идеализм религиозных людей, нет! Это абсолютно продуманный, но в то же время живой и полный прекрасных оборотов и эпитетов текст, который хочется читать, читать, читать.

Второе, и самое важное — это теоретическая база, которая дается в книге. Внимание, которой ей уделяется — огромно. Под нее отдано более 250 страниц чистого текста в формате ПДФ, не говоря про большой раздел c FAQ, примерами конкретных рецептов и рационов.

Идея книги проста и заключается в следующем:

Каждое существо на земле имеет специфический рацион, под который оно «заточено» — все животные в природе получают все необходимые питательные вещества из еды, представленной в их естественной среде обитания. Это одна конкретная еда, которая насыщает их, пока они не перестают быть голодными. Животные не демонстрируют нужду в разных добавках или приправах, потому что природа предоставляет все необходимое для жизни питание . И человек тут не исключение. Как и все другие приматы, человек создан таким образом, что он идеально существует на тех питательных веществах, которые есть в овощах и фруктах в том качестве, в котором они существуют в природе — необработанные, свежие, спелые, сырые и органические. Все эти продукты человек может добывать легко при помощи своих рук.

Основная часть теоретической базы представляет так или иначе доказательство этой идеи, можно вкратце описать их тут:

— Общие логические рассуждения о устройстве анатомии человека и об определении его истинной природы — травоядный ли человек или плотоядный?
Ответ на этот вопрос любопытен, т.к. затрагивает анатомическое сравнение, и я хочу привести его тут.
У хищников кислотная среда в желудке для расщепления мяса, у человека щелочная; все хищники опираются на четыре конечности, человек двуног; хищник ест добычу целиком, с костями, кишками, грязью, шерстью, а человеку требуется максимально очистить единственно съедобную часть, чтобы не отравиться; у всех хищников есть хвосты, у человека нет; у всех хищников есть когти, у человека нет; у человека длина ЖКТ 12 метров, у хищников в 3 раза меньше; человек спит до 8 часов в среднем, хищники от 18 до 20 часов; человек потеет всем телом, хищники только языком; хищники пьют воду языком, человек набирает воду руками; человек может перемалывать пищу зубами, у хищников нет бокового движения челюстями; и множество других аргументов.
Так же на эту тему в книге есть прекрасная фраза, которую я никогда не забуду: «Все животные от рождения обладают необходимыми инструментами для добычи себе еды — когти, клыки, языки. И еще ни один человек не родился со сковородкой на спине или ключом от трактора в руках»
— Доказательства того, почему пищу нужно есть сырой (включает принцип работы ферментов и подробную критика того, почему пищу не стоит есть после термической обработки)
— Раздел, посвященный уровню сахара в крови и диабету (включая механику работы инсулина)
— Разбор механики работы кислотно-щелочного баланса
— Подробный разбор того, как и для чего используется калорийность и как её правильно считать
— Раздел по устройству углеводов: о том, что сахар — это основа жизни, о том, какие бывают типы углеводов и какие из них полезней, и другое
— Раздел по устройству белков и о том, почему взрослому человеку не нужен животный белок, и о том, почему его вообще много не надо
— Раздел по устройству жиров и о том, почему жир — это самое опасное для питания человека 🙂
— Подробный разбор всевозможных альтернативных теорий питания — высокоуглеводные, низкоуглеводные, высокопротеиновые, низкопротеиновые, также включая интересные исследования о том, что большинство сыроедов питаются в основном жиром и поэтому не чувствуют улучшений в здоровье, а только получают критику со стороны
— Стабилизация собственного веса и спорт, который, собственно, неотделим от этой теории.

Все это и многое многое другое в книге написано чрезвычайно подробно, обстоятельно, детально и подкреплено множеством аргументов, исследований, ссылок на авторитеты и вполне проверяемые источники. За все время, пока я читал книгу, мне НИ РАЗУ не захотелось сказать «боже, это ерунда, я в это не верю», а такое случается со мной довольно часто.

В конце книги есть раздел с success-story людей, которые попробовали эту диету, и эти истории настолько искренни и полны энтузиазма, что не могут не трогать. Я прочитал их все. Но к тому времени, как я их прочитал, я уже сам был фрукторианцем, и не радовался за них, а во всю завидовал! :)))

Эта книга изменит ваш взгляд на жизнь, я обещаю вам. Стоит её только открыть и начать читать.

PS. никогда в жизни не писал больших рецензий, но мое вдохновение даже спустя год от этой книги таково, что я не мог удержаться :)))

10 диет, которые не работают

Отличительной чертой большинства диет является ограничение или увеличение потребления жиров, белков и углеводов. Все это является большим стрессом для организма. К концу диеты большинство испытывают слабость и отсутствие энергии.

Диет, как правило, придерживаются те, кто хотят похудеть. Несмотря на раскрученность в массах, большинство из них не работают, то есть, люди все равно не худеют, а если и худеют, не способны после их окончания удерживать вес на той отметке, которой достигли. Вот самые известные 10 диет, от которых, оказывается, никакого толку.

Асаи-диета

Асаи – это ягода или, вернее, плод амазонской пальмы. В последние годы все вдруг заговорили о ее пользе. А польза вся состоит лишь в том, что в ягоде много антиоксидантов, улучшающих пищеварение, выводящих токсины из организма и замедляющих процесс старения. Ягоду используют в качестве пищевой добавки и при похудении.

Асаи-диета стала популярной после того, как доктор Николас Перикон расхвалил ее антиоксидантные свойства на ток-шоу американской телеведущей Опры Уинфри. Это даже и не диета. Вся суть состоит в том, чтобы добавлять ягоду в свой повседневный рацион. Стоимость добавки составляет от 40 до 80 долларов, а сама добавка может продаваться в виде сока, капсул или таблеток. Несмотря на популярность, польза ягоды для здоровья так и не была научно доказана.

Диета Аткинса


Суть диеты состоит в том, чтобы уменьшить ежедневное потребление углеводов и заменить их белками, будь то бекон, сыр или яйца. Люди с избыточным весом, как правило, едят слишком много рафинированных углеводов, или пустых калорий. Если углеводов не употреблять, тело начинает сжигать жир.

Однако диетологи и врачи с опасением относятся к этой диете. Во-первых, во время нее тело сжигает свой собственный, а не лишний жир. При этом могут наблюдаться и некоторые неприятные явления, такие как неприятный запах изо рта, запор, а также повреждения почек и печени, если человек не употребляет достаточного количества жидкости. Наконец, углеводы все равно должны входить в рацион. Человек без углеводов, возможно, и похудеет, но здоровее не станет.

Диета Дукана

В диете Дукана главным врагом являются уже не углеводы, а жир. Более 10 лет назад французский врач Пьер Дукан понял, что, если человек будет есть только белок, он значительно похудеет. Этим самым эта диета похожа на диету Аткинса.

Врачи к диете Дукана тоже относятся крайне отрицательно. Они утверждают, что удаление из рациона жиров лишает организм необходимых питательных веществ. Сидящие на этой диете также страдают от плохого запаха изо рта, усталости и проблем с почками. Пока диеты люди придерживаются, они начинают весить меньше, но когда ее заканчивают, вес снова возвращается.

Диета по типу крови

Диета основывается на том, что рацион подбирается в зависимости от той или иной группы крови. Обладатели первой группы должны есть только растительную пищу; второй группы – могут есть все; третьей и четвертой – придерживаться питания с высоким содержанием белка. Утверждается, что, если есть пищу, не соответствующую своей группе крови, могут возникнуть проблемы со здоровьем.

Любой рацион должен быть разнообразным и включать в себя все виды продуктов. Только тогда и будет польза для здоровья. Полезность же диеты по типу крови научно до сих пор не доказана.

Диета на печенье

Доктор Сэнфорд Сигал, изобретший эту диету, пек специальное печенье, богатое клетчаткой и незаменимыми аминокислотами. Печенье надо было есть вместо завтрака и второго завтрака. Каждый день надо съедать по 4-6 штук, общая калорийность которых составляла 500 калорий. На обед следует съедать постное мясо и овощи (300-1000 калорий). Вот и весь рацион!

Несмотря на некоторое разнообразие продуктов, употребляемых на обед, такой диеты тоже долго придерживаться не следует. Если вы месяцами будете ежедневно есть одно и то же печенье, рано или поздно вы начнете испытывать постоянное раздражение, неудовлетворенность собой и даже голод.

Глобальное очищение

Это одна из самых популярных в Голливуде диет. Такие знаменитости, как Эштон Карчер и Деми Мур смогли быстро похудеть именно на ней. В чем же она состоит? В том, что следует употреблять смесь лимонного сока, кленового сиропа и кайенского перца. Скорее, это даже не диета, а система детоксикации организма.

Детоксикация помогает тем, кто злоупотребляет вредными продуктами, избавиться от зашлакованности организма, и почувствовать себя лучше. Однако это должно быть разовой процедурой, а не долговременным рационом питания. Если постоянно питаться этой жидкостью и не употреблять больше ничего другого, здоровью будет нанесен большой вред.

Диета на ХГЧ

Эта диета включает в себя ежедневные инъекции или добавки хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) – гормона, который сначала использовали в качестве средства от бесплодия, а потом стали предлагать желающим похудеть. Кроме гормона худеющим предлагается резко ограничить потребление калорий. К сожалению, ограничение калорий может оказывать пагубное влияние на состояние здоровья. Не насыщает это организм и полезными веществами. Основными побочными эффектами такой диеты на ХГЧ являются головная боль, усталость, раздражительность и увеличение молочных желез у мужчин.

Сыроедение

Сыроедение подразумевает потребление органических и натуральных продуктов, таких как свежие фрукты и овощи, кокосовое молоко, водоросли, сухофрукты, зерновые, бобовые и орехи. Безусловно, свежие продукты людям полезны. Однако не всем такой рацион подходит. Некоторым при таком питании очень сложно получить в необходимом количестве витамины А и B12. Все дело в том, что некоторые питательные вещества, такие как ликопин, в свежих продуктах отсутствуют, а появляются в них в процессе приготовления пищи. То же самое касается и железа, содержащегося в листьях зеленых листовых овощей. Увлекаться сыроедением чревато проблемами со здоровьем. Все-таки большинство овощей следует готовить.

Зональная диета

Эта диета требует, чтобы рацион состоял из 30 % белков, 40 % углеводов и 30 % жиров. В общем-то, не так и плохо. Несмотря на это, диетологи считают, что при этом в пищу включается слишком много насыщенных жиров, что может стать причиной повышения уровня плохого холестерина и рано или поздно привести к болезням сердца. Приверженцы зональной диеты часто испытывают голод и отсутствие энергии. После ее окончания лишний вес снова возвращается.

Диета палеолита

Эту диету называют по-разному: палиодиета, пещерная, диета каменного века или диета охотников-собирателей. Независимо от названия, ее суть состоит в том, чтобы потреблять те же самые продукты, которые люди ели 10 тыс. лет назад. Древние люди употребляли в пищу корнеплоды, свинину, морепродукты, яйца, фрукты, орехи и овощи. При этом у них не было зерновых, бобовых, молочных продуктов, соли, рафинированного сахара и обработанного растительного масла. Опять же, как и многие другие, палеодиета предлагает весьма ограниченный набор продуктов, из-за чего человек не может получить все необходимые ему питательные вещества.

Как можно видеть из вышеперечисленного, ни одна из рекламируемых повсюду диет не работает. Если хотите быть красивыми и здоровыми, надо питаться продуктами которые ваш организм усваивает, ограничивая потребления сахара и соли, чередовать продукты, правильно их готовить и следовать рекомендациям которые можно получить в клинике доктора Волкова.

Диет, как правило, придерживаются те, кто хотят похудеть. Нам хочется получить за короткое время хороший результат. Как только заканчивается диета, мы снова перестаем пить воду, едим редко и большими объемами, употребляем  фастфуд и сладости. Очень быстро набираем вес, часто он оказывается даже больше, чем был первоначально. К сожалению, диетами мы расшатываем не только наш вес, но и многие системы нашего организма. Итогом могут стать депрессия, ожирение, гипертония, панкреатит и холецистит, мочекаменная болезнь, сахарный диабет и многое др.

Если хотите быть красивыми и здоровыми, надо поменять взгляд на себя и на еду.  Возможно, для этого вам придется поломать ваши старые привычки, научится медленно жевать, правильно пить и есть те продукты, которые вы способны переварить. Но может, стоит попробовать?

Диета на грани фантастики «10×10» от израильских диетологов

Диета «10×10» не рекомендуется людям с большим избыточным весом, поскольку риск вернуть сброшенные килограммы у них выше.

Как быстро похудеть на 10 кг?
Кто придумал диету «10×10»? Неизвестно. Сначала диета появилась на русскоязычном израильском форуме в 2004 году как система питания некоего израильского военного врача.

В чем суть диеты
Основой рациона становятся определенные белковые продукты. Углеводистая пища (ее излишки в организме быстрее всего преобразуются в жир) ограничивается 20 г в день. Питание частое, дробное. Количество еды не ограничивается.

Как работает диета «10×10»?
Как и все белковые диеты — в отсутствие углеводного «топлива» обмен веществ переключается на сжигание лишней жировой ткани, чтобы обеспечить необходимое количество энергии. Стабилизируется уровень глюкозы в крови, повышается чувствительность к инсулину, улучшается самочувствие, проходят постоянное чувство голода и сонливость.

Как правильно перейти на диету?
Утром нужно выпить стакан чистой негазированной воды (можно положить дольку лимона). Мясо и рыбу лучше запекать на гриле, в духовке или готовить на пару. Если жарить, только на оливковом масле. Заправляйте салаты оливковым маслом и соком лимона. Соотношение мяса (рыбы, яиц) и овощей должно быть 2:1 (например, 200 г куриного филе и 100 г цветной капусты). В день необходимо выпивать около 2 л чистой негазированной воды. Пить не во время, а за полчаса до или после еды. Последний прием пищи — не позже 20.00.

От каких продуктов следует отказаться?
Мучное и сладкое (в том числе сахарозаменители), колбасные изделия, жирные молочные продукты, крупы, маринады, алкоголь, фруктовые соки, орехи, крахмалистые овощи (морковь, картофель, свекла и пр.), бобовые, кукуруза, креветки, кальмары, паштеты, печень, фастфуд, фрукты (исключения — лимон и несладкие ягоды, особенно клюква).

Какие продукты ввести в рацион?
Белок: нежирные виды мяса (постная говядина, телятина), птицы (курица, индейка) и рыбы (предпочтение жирным сортам рыбы), нежирные сыр и кефир. Яйца (не более двух каждые два-три дня или по одному яичному белку в день).

Овощи и клетчатка: Овощи можно любые из тех, что в 100 г содержат не больше 5–10 г углеводов. Например, огурцы, помидоры (кроме черри), цветная, пекинская, белокочанная капуста, кабачки, баклажаны, редис, салат, щавель, шпинат, спаржа, редька, сельдерей, зеленый лук, грибы, травы, пророщенные семена, оливковое масло.

Напитки: вода, кофе, чай.

Сколько раз в день есть
Строго пять раз в день — это стимулирует обмен веществ.

Длительность диеты «10×10» и результат
Максимум десять дней. За это время уходит от 4,5 кг до 10 кг. Если вам нужно похудеть еще, сделайте перерыв на две-три недели и повторите.

Меню на неделю!
Понедельник
// Завтрак: Одно-два яйца всмятку, салат из свежих овощей (помидоры, огурцы, пекинская капуста, пророщенные семена, травы) с 1 ч. л. оливкового масла, зеленый чай или кофе без сахара и молока.

// Второй завтрак: 45 г нежирного сыра в «сэндвиче» из листьев салата.

// Обед: две куриные грудки гриль, салат из свежих овощей (помидоры, огурцы, листовой салат, редис, пророщенные семена) с 1 ч. л. оливкового масла, зеленый чай или кофе без сахара и молока.

// Полдник: 1 ст. кефира, горсть ягод.

// Ужин: Филе лосося (тунца, скумбрии, камбалы с чешуей, палтуса), запеченные овощи с травами и тертым сыром (помидоры, кабачки, баклажаны, цветная капуста, пророщенные семена).

// На ночь: 1 ст. нежирного молока или кефира.

Вторник
// Завтрак: Омлет из одного-двух яиц с помидорами и зеленью, натуральный йогурт с ягодами, зеленый чай или кофе без сахара и молока

// Второй завтрак: 1 ст. кефира, горсть ягод

// Обед: Филе лосося (тунца, скумбрии, камбалы, палтуса), рагу из овощей (кабачки, помидоры, брокколи, лук-порей)

// Полдник: Помидор или огурец, фаршированный травами и 45 г тертого сыра

// Ужин: Два говяжьих стейка гриль, салат из свежих овощей (огурцы, помидоры, шпинат, руккола, авокадо) с 1 ч. л. оливкового масла, зеленый чай или кофе без сахара и молока.

// На ночь: 1 ст. нежирного молока или кефира.

Среда
// Завтрак: Омлет из одного-двух яиц с помидорами и зеленью, 45 г нежирного тертого сыра в «сэндвиче» из ломтиков сельдерея, зеленый чай или кофе без сахара и молока.

// Второй завтрак: Натуральный йогурт с ягодами.

// Обед: Филе лосося (тунца, скумбрии, камбалы, палтуса), овощной суп-пюре (лук-порей, брокколи, помидоры, травы).

// Полдник: 1 ст. кефира, горсть ягод.

// Ужин: Баранье филе гриль, капуста на пару (цветная, брокколи, брюссельская) с 1 ч. л. оливкового масла, зеленый чай или кофе без сахара и молока.

// На ночь: 1 ст. нежирного молока или кефира.

Четверг
// Завтрак: Натуральный йогурт с ягодами, одно-два яйца всмятку, зеленый чай или кофе без сахара и молока.

// Второй завтрак: 45 г нежирного тертого сыра в «сэндвиче» из ломтиков сельдерея.

// Обед: Филе лосося (тунца, скумбрии, камбалы, палтуса), салат из свежих овощей (огурцы, белокочанная капуста, редис, травы) с 1 ч. л. оливкового масла.

// Полдник: 1 ст. кефира, горсть ягод.

// Ужин: Две куриные грудки, кабачковые оладьи, зеленый чай или кофе без сахара и молока.

// На ночь: 1 ст. нежирного молока или кефира.

Пятница
// Завтрак: Нежирный творог с ягодами, зеленый чай или кофе без сахара и молока.

// Второй завтрак: Салат «Цезарь», одна-две куриные грудки.

// Обед: Филе лосося (тунца, скумбрии, камбалы, палтуса), салат из свежих овощей (огурцы, белокочанная капуста, редис, травы) с 1 ч. л. оливкового масла.

// Полдник: Три-четыре диетических ролла.

// Ужин: Два небольших говяжьих стейка, спаржа на пару с тертым не жирным сыром, зеленый чай или кофе без сахара и молока.

// На ночь: 1 ст. нежирного молока или кефира.

Суббота
// Завтрак: Нежирный творог с ягодами, зеленый чай или кофе без сахара и молока.

// Второй завтрак: Одна куриная грудка, салат «Сальса» из свежих овощей.

// Обед: Филе лосося (тунца, скумбрии, камбалы, палтуса), грибной суп-лапша.

// Полдник: 45 г нежирного тертого сыра в «сэндвиче» из ломтиков сельдерея.

// Ужин: Две куриные грудки, спаржа на пару с тертым сыром, зеленый чай или кофе без сахара и молока.

// На ночь: 1 ст. нежирного молока или кефира.

Воскресенье
// Завтрак: Омлет из одного-двух яиц с помидорами и зеленью, натуральный йогурт с ягодами, зеленый чай или кофе без сахара и молока.

// Второй завтрак: Салат «Цезарь» с заправкой из 1 ч. л. оливкового масла, сока лимона и специй.

// Обед: Филе лосося (тунца, скумбрии, камбалы, палтуса), запеченные овощи (на выбор).

// Полдник: 45 г нежирного тертого сыра в «сэндвиче» из ломтиков сельдерея.

// Ужин: Две куриные грудки, мексиканский салат гуакамоле, зеленый чай или кофе без сахара и молока.

// На ночь: 1 ст. нежирного молока или кефира.

Плюсы диеты 10х10
Диета с большим количеством белка (около 30% рациона) стимулирует сжигание жира, а не мышц, повышает чувствительность к инсулину, тем самым уменьшая зависимость от сладкого и риск диабета. По результатам исследования нутрициологов из Университета Вейцмана, такая диета снижает уровень триглицеридов в крови, защищая от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Минусы диеты 10х10
При сгорании жиров образуется большое количество кетонов. Эти токсичные вещества, родственники ацетона, провоцируют ацидоз — нарушение кислотно-щелочного баланса в сторону кислот, своего рода мини-отравление продуктами распада жиров. Чем больше жира вы теряете, тем сильнее отравление и нагрузка на почки и печень, поскольку, чтобы помочь им вывести токсины, необходимо пить много воды. Поэтому при проблемах с почками, печенью, повышенном уровне холестерина в крови эта диета противопоказана.

Диета №10с в соответствии с Приказом Минздрава РФ №330 от 5 августа 2003 г.

Дата публикации: 21.05.2021
Просмотров: 7154

Показания:

атеросклероз сосудов сердца, головного мозга, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь на фоне атеросклероза

Приготовление и прием пищи

Мясо, рыбу, птицу, овощи, после измельчения отваривают. Готовят без соли, пищу подсаливают во время еды.

Разрешаются

Хлеб и мучные изделия: пшеничный из муки 1-2 сорта, ржаной, докторский, сухое галетное несоленое печенье, выпечка без соли

Супы: щи, борщ, свекольник, супы вегетарианские с картофелем и крупами, фруктовые, молочные

Мясо, птица, рыба: различные виды нежирных сортов, куском или рубленые, после отваривания можно запекать, морская капуста, мидии

Молочные продукты: молоко и кисломолочные продукты пониженной жирности, творог нежирный и блюда из него, нежирный, малосоленый сыр, нежирная сметана – в блюда 

Яйца: белковые омлеты, всмятку 2-3 шт. в неделю

Крупы: гречневая, овсяная, пшено в виде рассыпчатых и вязких каш, запеканки. Ограничивают рис, манную крупу, макаронные изделия

Овощи: капуста всех видов, морковь, кабачки, тыква, баклажаны, картофель, зеленый горошек в виде пюре или мелкошинкованные. Зелень – в блюда

Закуски: винегреты и салаты с растительным маслом, включением морской капусты и других продуктов моря, отварная заливная рыба и мясо, вымоченная сельдь, нежирный малосоленый сыр, нежирная колбаса вареная, нежирная ветчина, салаты из сладких фруктов

Фрукты, ягоды, сладости: фрукты и ягоды спелые в сыром виде, сухофрукты, компоты, желе, муссы полусладкие. Варенье, сахар, мед – ограниченно

Напитки: чай некрепкий с лимоном, молоком, кофе некрепкий натуральный и кофейный напиток, соки овощные, фруктовые и ягодные, отвар шиповника и пшеничных отрубей

Жиры: сливочное и растительные масла только для приготовления пищи и в блюда

Необходимо исключить

Изделия из сдобного и слоеного теста, мясные, рыбные и грибные бульоны, бобовые, жирные сорта мяса и рыбы, утку, гуся, печень, почки, мозги, копчености, все виды консервов, соленый и жирный сыр, редис, редьку, щавель, шпинат, грибы, шоколад, кремовые изделия, мороженое, перец, горчицу, крепкие чай и кофе, какао, животные и кулинарные жиры, алкогольные напитки.

Скачать и распечатать:

 Диета №10с


Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к нашим специалистам, которые правильно поставят диагноз и назначат лечение.

Все об идеальной диете 10 и ее преимуществах

Если вы хотите похудеть, но не хотите придерживаться низкоуглеводной диеты или диеты с низким содержанием жиров, вы можете рассмотреть вариант «Идеальная 10 диета». Идеальная 10 диета, созданная доктором медицины Майклом Азизом, направлена ​​на оптимизацию гормонов и ускорение метаболизма, чтобы вы могли похудеть, не чувствуя голода. Хотя идея выглядеть как «идеальная 10» сама по себе может показаться привлекательной, польза от этой диеты совсем не очевидна, если вы правильно следуете плану питания.

Согласно The Perfect 10 Diet ($ 12,31, Amazon), ключом к похуданию является баланс 10 ключевых гормонов, которые контролируют вес и здоровье. Эти гормоны включают: инсулин, глюкагон, лептин, гормон роста человека, щитовидную железу, тестостерон, эстроген, прогестерон, дегидроэпиандростерон и кортизол. Чтобы вернуть эти гормоны в гармонию, доктор Азиз подчеркивает постоянную «питательную нагрузку», состоящую из 40 процентов углеводов, 40 процентов жира и 20 процентов белка. Но, как и в случае с большинством других диет, серьезное изменение веса не произойдет в одночасье; он включает в себя процесс из трех этапов, прежде чем вы сможете увидеть желаемые многообещающие результаты.

Первый шаг, известный как «начальный этап» для ускорения похудания, включает три питательных приема пищи в день с возможностью одного или двух перекусов. В эту часть диеты не входят злаки и алкоголь. Однако на втором этапе вы можете добавить от одной до трех порций цельнозерновых продуктов. Также можно употреблять небольшое количество алкоголя. К тому времени, когда вы дойдете до последнего этапа обслуживания, вы сможете потреблять от трех до четырех порций цельнозерновых продуктов в день. Умеренное употребление сладостей тоже считается допустимым.

Хотя диета не сокращает какие-либо основные группы продуктов питания в том смысле, что, скажем, диета с низким содержанием углеводов, стоит иметь в виду, что определенные виды пищи поощряются намного больше, чем другие, на диете Perfect 10. Например, диета рекомендует ограничить переработанные пищевые продукты — от пирожных до заправок для салатов и искусственных подсластителей — и вместо этого выбирать натуральные, органические продукты. Также важно отметить, что красное мясо ограничено в этом конкретном плане питания. Здоровое питание в обычный день может включать вегетарианский омлет с ржаными тостами, салат из курицы на гриле и лосось с брокколи.Несколько питательных перекусов, таких как орехи или ягоды, между этими приемами пищи могут помочь вам зарядиться энергией, если вы чувствуете, что вам это нужно.

Если вам интересно, как правильно сбалансировать углеводы, белок и жир, чтобы удовлетворить определенные потребности в питательных веществах, вы будете рады узнать, что в книгу включены более 70 диетических рецептов. Дополнительный бонус: вкусные блюда, такие как грибы, фаршированные чесноком и сыром, и темный шоколад с фисташками включены в смесь. Так что, если вы беспокоитесь о том, что вам будет скучно при выборе плана питания, вы можете быть уверены, что этого не произойдет с этим!

Помните: всегда консультируйтесь со своим врачом перед тем, как начать новую диету.

Мы пишем о товарах, которые, на наш взгляд, понравятся нашим читателям. Если вы их покупаете, мы получаем небольшую долю выручки от поставщика.

Ещё из

Женский мир

Как использовать глютамин, чтобы быстро избавиться от середины

Вы можете похудеть, если ешь больше, как показывают исследования, но только правильные виды еды

8 простых способов избавиться от любимой еды более чем на 200 калорий, не теряя вкуса

10 диетических ошибок и как их избежать

ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ:

(1) Bananastock / ArtLife Images
(2) Stockbyte / Photolibrary
(3) Westend61 / ArtLife Images
(4) Ross Anania / Photographer’s Choice / Photolibrary
(5) Image Source / ArtLife Images
(6) Image Source
(7) Somos Images / Фотобиблиотека
(8) Источник изображения / Изображения ArtLife
(9) Getty Images
(10) Фотодиск / Фотобиблиотека
(11) Image Studios / Upper Cut Images / Фотобиблиотека
(12) Робин Линн Гибсон / Стоун / Getty Images

ИСТОЧНИКОВ:

Американская кардиологическая ассоциация: «Советы по неприхотливой диете».«

Boschmann, M. Журнал клинической эндокринологии и метаболизма, , декабрь 2003 г.

Колумбийский университет, Спросите Алису: «Смешивают ли выпивка с потерей веса?»

Блог больницы Университета Джефферсона: «Когда следует взвешиваться?»

KidsHealth: «Готово, сет, завтрак!»

Лара Хассан, доктор медицинских наук, диетолог, клиника Купер, Даллас.

MedlinePlus: «Контроль веса».

Майкл Земель, доктор философии, директор Института питания Университета Теннесси в Ноксвилле.

NHS.uk: «Почему постепенная потеря веса лучше быстрой диеты?»

Pereira, M. The Lancet , январь 2005 г.

Rolls, B. Волюметрический план контроля веса: сытость при меньшем количестве калорий , HarperTorch, 2000.

Ши, Х. Журнал FASEB , 2001.

Starbucks: «Изучите наше меню».

Диета 10:10 | Книга Сары Ди Лоренцо | Официальная страница издателя

Создано клиническим диетологом Сарой Ди Лоренцо, 10-недельная диета — это 10-недельный план питания и упражнений, который поможет вам сбросить 10 килограммов и сохранить вес самым здоровым способом.

Диета 10:10 не только описывает простую 10-недельную программу похудания на 10 килограммов, но и дополняет программу, объясняя науку и логику, которые использовались для ее создания. Разработано клиническим диетологом Сарой Ди Лоренцо, «Диета 10:10» описывает факторы, способствующие увеличению веса, и способы их устранения или более эффективного реагирования на них. Роли, которые играют стресс, недостаток сна, нездоровая пища, психические и социальные препятствия и другие факторы, объясняются в терминах непрофессионала, и Сара опирается на свой собственный опыт матери-одиночки троих детей и своих клиентов, чтобы продемонстрировать методы решения этой проблемы. преодолевать препятствия, стоящие на пути похудания.Отвергая понятие модных диет, Сара разработала управляемую и достижимую программу, предназначенную для людей с напряженным образом жизни, которые почувствуют выгоду от новой приверженности своему здоровью к завершению 10-недельной программы и будут обладать знаниями и пониманием, чтобы сохранить свои новые привычки в будущем.

Слава Саре Ди Лоренцо

«Я хочу, чтобы вы знали, что с помощью Сары вы ДОСТИЖЕТЕ желаемого веса. Но более того — вы БУДЕТЕ держать это подальше.Кроме того, ваш ум БУДЕТ ясным, и у вас БУДЕТ изобилие энергии. Проще говоря, вы БУДЕТЕ чувствовать себя потрясающе ». Моник Райт, журналист и телеведущая

«Сара показала мне, как сделать то, что я не могла делать годами… сбросить последние несколько упрямых килограммов, которые меня раздражали и расстраивали. Она дала мне план здорового питания, без утомительного подсчета калорий, только с хорошей едой. И самое лучшее было то, что это можно было изменить здесь и там, поскольку мои дни внезапно стали загруженными. Это было как если бы у меня в телефоне был маленький друг с идеальным планом питания, а затем резервные копии на случай, если жизнь помешает.Я не могу ее рекомендовать достаточно высоко. Натали Барр, журналист и телеведущая.

«Сара признается, что я ее самый нуждающийся, упорный и прожорливый клиент. Чтобы добиться успеха, ей нужно было больше, чем наука; это была смесь психологии, незаметности для здоровья, терапии от травм тофу и круглосуточного приема шоколада. Я засыпал ее мемами голодающих моржей и подумал, что наша дружба не подлежит восстановлению, когда она сообщила мне, что мой шведский стол Кэдбери будет заменен ПОЛОВИНой протеинового батончика (я все еще чувствую, как умирает часть моей души, когда я разрезал ее пополам).Я делал это изящно и неохотно, но все же Сара сбросила 16 килограммов за 8 недель. Прекратите читать и срочно купите ее книгу ». Мэтт Доран, журналист и телеведущий

«За эти годы я купил все книги, полезные для здоровья, — макробиотики, веганы,« правильное питание для моей группы крови »- некоторые я приготовил только в первый день, другие первая … страница! Теперь, благодаря Саре, я наконец нашла то, что мне подходит! Ее подход к детоксикации — это праздник еды и хорошего самочувствия.Никаких наказаний, ограничений или радикальных планов. Вместо этого — четкий план восстановления вашего здоровья, основанный на реальных научных данных (благодаря бесчисленным медицинским исследованиям, которые Сара любит читать). Самый удивительный результат — я все еще следую его принципам даже спустя 10 недель. Остальные книги отправлены в мусорное ведро; План Сары стал образом жизни ». Салли Боури, журналист и телеведущая

Правда о диете 80:10:10

Вы знаете, что фрукты и овощи полезны для вас, но как насчет 10 бананов, шести манго, двух ананасов или половины арбуза? Хотите верьте, хотите нет, но это примерно то, сколько Лони Джейн Энтони, 25-летний австралийский блогер, отбрасывает за один присест, сообщает News.com.au и ее лента в Instagram.

Конечно, она беременна. Но бывшая тусовщица недавно рассказала News.com.au, что ела так, прежде чем ела на двоих. Понимаете, Энтони следует диете 80:10:10, веганской диете, в которой 80 процентов калорий составляют углеводы (в основном фрукты и некоторые овощи), 10 процентов — полезные жиры, а остальное — белок.

Поскольку большинство продуктов низкокалорийны, вы должны съесть их МНОГО, чтобы получить необходимые калории. Экспонат A: моно-обед Энтони (полный прием пищи, состоящий только из одной пищи) из двух цельных ананасов на завтрак:

Этот контент импортирован от третьей стороны.Вы можете найти тот же контент в другом формате или найти дополнительную информацию на их веб-сайте.

Согласно рекомендациям Министерства сельского хозяйства США, вы должны заполнить половину своей тарелки фруктами и овощами, что составляет ВООБЩЕ менее 80 процентов ваших дневных калорий (и меньше половины, поскольку продукты не так калорийны, как другие продукты. группы). Неудивительно, что некоторые считают диету 80:10:10 немного… экстремальной. Энтони сказала News.com.au, что она выбрала диету после кожных инфекций, выпадения волос, прыщей, низкой энергии, нерегулярных месячных, увеличения веса и других проблем со здоровьем, которые заставили ее еще раз взглянуть на то, что она ела.

Но вот в чем дело: даже если диета 80:10:10 заставляет Энтони чувствовать себя превосходно, большинству людей нужно более 10 процентов калорий из жиров и белков, чтобы чувствовать себя удовлетворенными и получать необходимые им питательные вещества, — говорит Элизабет Бохам. RD, MD, MS, врач центра UltraWellness в Леноксе, Массачусетс.

Это потому, что употребление только фруктов заставляет ваш уровень сахара в крови стремительно расти, поэтому вы постоянно чувствуете голод. (Так что нет, эта диета, вероятно, не поможет вам похудеть, — говорит Бохам).Но жир и белок не только контролируют аппетит. Белок необходим для создания и восстановления клеток и мышц, а также для выработки химических веществ в мозге, которые делают вас счастливыми, сосредоточенными и полными энергии. Сэкономьте на нем, и вы потеряете цинк, железо и B-12 — важные питательные вещества, которые снимают усталость. Конечно, вашему телу тоже нужен жир: диета, состоящая всего из 10 процентов жира, серьезно ограничивает потребление орехов и семян, жирной рыбы и других продуктов, которые полезны для вашей кожи, волос, иммунной системы, умственного функционирования и здоровья мозга. — говорит Бохам.

А если вы беременны? По словам Бохама, вашему ребенку требуется еще больше жирных кислот и белка для развития и роста мозга, а вы не получите их достаточно из диеты 80:10:10.

Итог: «Фрукты — прекрасная еда, но они не смогут дать вам все необходимые питательные вещества», — говорит Бохам. Она рекомендует придерживаться трех-пяти ежедневных порций — каждая порция составляет примерно полстакана ягод, а не бушель из них — и получать не более 55 процентов калорий из углеводов (включая овощи, цельнозерновые, фасоль и бобовые). ).Тем не менее, вы все равно можете помочь себе в кулинарном порно Энтони, если вам это нравится.

Еще из Здоровье женщин :
4 самых полезных фрукта
Советы по снижению веса, которые не сосут
Напиток, который может помочь вам похудеть

Этот контент создается и поддерживается третьей стороной и импортируется на эту страницу, чтобы помочь пользователям указать свои адреса электронной почты. Вы можете найти больше информации об этом и подобном контенте на пианино.io

Диета 80/10/10: Безопасная диета или опасное прихоть?

За последнее десятилетие или около того стала популярной диета 80/10/10. Эта обезжиренная сыроедческая диета направлена ​​на то, чтобы помочь вам обрести здоровый образ жизни, который приведет к потере веса, хорошему здоровью и предотвращению заболеваний. Любые люди, которые принимают его, в восторге от серьезных физических улучшений, которые они испытывают, в то время как другие критикуют диету как нездоровую и чрезмерно ограничивающую. И действительно ли диета 80/10/10 работает, и действительно ли полезно ее проверить? В этом посте описано, что вам нужно знать о диете 80/10/10.

Что такое диета 80/10/10?

Диета 80/10/10 — это обезжиренная органическая веганская диета, разработанная специалистом по сыроедению доктором Дугласом Грэмом, профессиональным мануальным терапевтом и профессиональным спортсменом. Его также называют 811, 811rv или LFRV (сырой веганский с низким содержанием жира). Диета основана на предположении, что здоровая диета будет содержать не менее 80 процентов углеводных калорий, не более 10 процентов белковых калорий и 10 процентов жиров. В отличие от других распространенных диет, у диеты 80/10/10 нет ограничений по времени.Вместо этого он продается для увеличения продолжительности жизни и снижения ожирения и диабета в качестве долгосрочного лекарства.

Почему сырье?

Диета 80/10/10 основана на предпосылке, что люди не обязательно всеядны, а скорее плодоядные, или существа, питающиеся фруктами. Это указывает на то, что пищеварительная система устроена физиологически для употребления фруктов и свежей листовой зелени. Это указывает на то, что, хотя люди могут справляться с определенными типами пищи, некоторые продукты не идеальны. Диета, в первую очередь ориентированная на фрукты и нежную зелень, будет содержать примерно 80 процентов калорий из углеводов и не более 10 процентов калорий из белков и жиров соответственно.На этом основано распределение питательных веществ 80/10/10.

Предполагается, что свежие фрукты и мягкая листовая зелень обеспечивают все необходимые человеку питательные вещества в идеальных количествах, необходимых организму. Считается, что приготовление пищи разрушает естественные питательные вещества в продуктах питания, делая их более низкими по питательности, чем сырые продукты. Также известно, что при приготовлении пищи образуются токсичные вещества, вызывающие различные заболевания, включая рак, астму, гипотиреоз и хроническую усталость.

Что есть в рамках диеты 80/10/10

Руководящие принципы, относящиеся к диете 80/10/10, довольно просты.Людям, соблюдающим диету, рекомендуется сосредоточиться на употреблении сырых растительных продуктов с низким содержанием калорий. Диета 80/10/10 поощряет употребление в первую очередь нежирных, сырых и необработанных фруктов и мягкой зелени.

Несладкие фрукты
  • Помидоры
  • Огурцы
  • Перец
  • Окра
  • Баклажаны
  • Кабачки
  • Кабачки прочие

Сладкие фрукты

Эта диета не ограничивает потребление сладких фруктов и юридически разрешена для всех форм.Вот лишь несколько примеров.

  • Яблоки
  • Бананы
  • Манго
  • Ягоды
Мягкая зелень

Эта группа содержит мягкую зелень, например:

  • Салат-латук
  • Шпинат
  • Листовая зелень

Можно также есть многие виды овощей, такие как капуста, сельдерей, брокколи и цветная капуста. Тем не менее, они считаются более трудными для переваривания, поэтому они не должны составлять большую часть рациона.

Жирные фрукты

Диета советует снизить их до менее 10% от общего количества калорий.

Требования безопасности

Диета 80/10/10 обещает предложить ряд преимуществ для здоровья. Во-первых, ее высокое содержание углеводов, как сообщается, помогает сдерживать расстройства пищевого поведения, снижает чрезмерную тягу к еде и усиливает симптомы вялости и усталости. Для сравнения: более высокое содержание белка и жира в нем защищает от ожирения, диабета, дисфункции органов, слабых мышц и болезней сердца.Диета также не рекомендует употреблять жареные блюда, чтобы избежать хронической усталости, гипотиреоза и артрита. Многие предполагаемые преимущества диеты 80/10/10 включают потерю веса , более чистые носовые пазухи, более плавное дыхание, улучшенный сон, более гладкую кожу, повышенную эмоциональную стабильность и более полную и счастливую жизнь в целом.

Преимущества, подтвержденные исследованиями

Несмотря на широкий спектр преимуществ, которые, как утверждается, дает диета 80/10/10, в действительности исследования подтверждают лишь некоторые из них.Несмотря на широкий спектр преимуществ, которые, как утверждается, дает диета 80/10/10, в действительности исследования подтверждают лишь некоторые из них. Основная ценность диеты в том, что она позволяет ее приверженцам употреблять в пищу необработанные фрукты и овощи. Данные надежно связывают большее потребление фруктов и овощей в рамках здорового питания со сниженным риском заболеваний, включая коронарный приступ, повышенное кровяное давление, инсульт, диабет, депрессию и другие формы рака.

Есть также свидетельства того, что диета, содержащая менее 10 процентов общих жировых калорий, может помочь снизить кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови.Несколько исследований также показывают, что веганские диеты обычно помогают свести к минимуму риск сердечной недостаточности, снизить уровень сахара в крови, повысить чувствительность к инсулину и снизить риск развития диабета типа 2 до 78 процентов. Кроме того, многие высококачественные исследования отмечают, что веганские диеты с низким содержанием жиров особенно эффективны для похудания. Однако, хотя есть эмпирические данные в поддержку определенных аспектов диеты 80/10/10, примечательно, что в этом конкретном соотношении не удалось найти четких статистических данных, подтверждающих преимущества, связанные с потреблением питательных веществ.В существующем списке предполагаемых преимуществ для здоровья по-прежнему отсутствует надежная медицинская поддержка.

Каковы большие недостатки?
1. Крупные продукты питания

Диета 80/10/10 поощряет очень высокое потребление углеводов при минимальном потреблении белков и жиров. Скажем, в среднем организму нужно 2000 калорий в день. Чтобы удовлетворить свои потребности, вам необходимо съедать около 6 фунтов (3,3 кг) фруктов, 4 фунта (1,8 кг) овощей и 2 чайные ложки орехов в день.Количество еды больше, чем привыкло большинство людей. Многие из тех, кто не может потреблять такое огромное количество пищи, будут иметь проблемы с удовлетворением своих диетических потребностей в калориях и питательных веществах.

2. Диеты с низким содержанием жиров и высоким содержанием белка

Диета 80/10/10 рекомендует ограничить потребление белков и жиров до 10 процентов от общего количества калорий. Хотя научные исследования подтверждают преимущества диеты с низким содержанием жиров, существует лишь недостаточное количество доказательств, подтверждающих пороговую точку в 10 процентов.Вот как исследования обычно приравнивают низкожировые диеты к американским диетам с высоким содержанием жиров, которые традиционно содержат более 30 процентов жировых калорий. Даже если очевидно, что диета с очень низким содержанием жиров безопаснее традиционной американской диеты, это не означает, что диета с умеренным содержанием жиров — это плохо.

Нет никаких доказательств того, что потребление менее 10 процентов калорий из жиров намного эффективнее, чем, например, диета с содержанием жира от 15 до 20 процентов. Более того, нет четких доказательств того, что если вы ограничите все белки и жиры до менее 10 процентов своих калорий, вы получите пользу для здоровья.Хотя в идеале такой низкий уровень белка и жира может быть достаточным для удовлетворения основных биологических потребностей, есть много преимуществ в том, чтобы есть больше, чем требуется приемлемое количество белка, которое требуется вашему организму.

Например, добавление небольшого количества белка к еде поможет защитить от голода, уменьшить тягу к еде и улучшить здоровье костей. Немного дополнительного белка также может помочь сохранить мышечную массу, особенно после цикла похудания. Точно так же немного дополнительных диетических жиров может утолить голод.Кроме того, диетические жиры помогают организму более эффективно потреблять жирорастворимые витамины и необходимы для сохранения здоровья кожи, волос и мозга. И слишком сильно их ограничивать может вызвать беспокойство.

3. Слишком мало витамина B12

Еще одним серьезным недостатком диеты 80/10/10 является то, что потребление некоторых питательных веществ, в том числе витамина B12, может быть уменьшено. Несколько исследований показывают, что, хотя у любого человека может быть низкий уровень витамина B12, вегетарианцы и веганы, особенно те, кто не принимает никаких добавок, подвержены более высокому риску дефицита.Витамин B12 играет важную роль в синтезе белков, производстве красных кровяных телец, переносящих кислород, и в поддержании здоровья нервной системы. Недостаток витамина B12 может привести к анемии, поражению нервной системы, выкидышу, костей и сердечным заболеваниям .

Диета 80/10/10 предполагает, что люди сами уже производят достаточное количество витамина B12 и могут получать остаток из продуктов, произведенных органическими способами. Однако не могло быть никаких эмпирических доказательств в поддержку таких утверждений.Таким образом, любой, кто думает о соблюдении этой диеты, должен подумать о приеме добавки витамина B12. В настоящее время минимальное суточное потребление составляет 2,4 мкг в день.

4. Недостаточная вилка

Йод — еще один важный элемент диеты 80/10/10. Доктор Грэм советует избегать соли. Сюда входят йодированная соль и водоросли — два сильных источника йода. Люди, которые придерживаются веганской диеты, предпочитают иметь на 50 процентов более низкий уровень йода в крови, чем вегетарианцы. Избегание этих двух источников йода может повысить риск дефицита йода для приверженцев диеты 80/10/10.Йод имеет решающее значение для здорового функционирования щитовидной железы и регулирует обмен веществ. Таким образом, неправильное питание может вызвать низкий уровень энергии, сухость кожи, покалывание в руках и ногах, забывчивость, бессонницу и даже увеличение веса.

Другие аспекты этой диеты

Помимо вышеуказанного дефицита пищи, у этой диеты есть много других недостатков. В ней чрезмерно подчеркивается вредное воздействие приготовленной пищи и специй. Диета 80/10/10 советует приверженцам уменьшить потребление трав и специй.Причина в том, что эти добавки якобы раздражают легкие, увеличивают образование слизи и наводняют нервную систему токсинами. Однако четких научных доказательств, подтверждающих это утверждение, нет. На самом деле существует множество доказательств обратного. Научные данные способствуют использованию специй для хорошего самочувствия и показали антидиабетические свойства корицы, противовоспалительные свойства куркумы и повышающие иммунитет свойства чеснока

1. Он демонизирует плохо приготовленную пищу

Приготовленные продукты часто рассматриваются в рационе как неполноценные, вредные и являющиеся источником многих болезней.Настоящая кулинария снижает содержание питательных веществ в некоторых продуктах. Однако разные формы приготовления пищи по-разному влияют на истощение питательных веществ. Приготовление пищи в течение коротких периодов времени при низких температурах и ограниченном количестве воды, как правило, является лучшим методом снижения потерь питательных веществ. При этом нет четких медицинских доказательств, подтверждающих утверждение, что все жареные продукты вредны для организма или повышают риск заболевания.

На самом деле некоторые жареные продукты могут быть безопасными и питательными.Например, исследования показывают, что ежедневное употребление бобовых снижает риск колоректального рака на 9–18 процентов. Кроме того, некоторые продукты жареные более питательны, чем сырые. Например, приготовление пищи увеличивает содержание питательных веществ в спарже, луке, салате, помидорах и моркови.

2. В долгосрочной перспективе это нежизнеспособно

Еще один возможный недостаток диеты 80/10/10 состоит в том, что ее долгосрочное соблюдение может оказаться сложной задачей. Например, в ресторанах или других социальных контекстах вам может быть трудно найти подходящий выбор блюд.Диета дополнительно ограничивает количество белка и жира, которое вы можете потреблять. Хотя диета 80/10/10, несомненно, богата пищей, она содержит относительно мало белка, что в некоторых случаях может способствовать усилению чувства голода. Это затруднит соблюдение этой диеты в долгосрочной перспективе.

3. Основное внимание уделяется лженауке

Диета 80/10/10 делает некоторые другие утверждения, которые наука не подтверждает. Например, не было четких статистических данных, подтверждающих аргумент о том, что все формы приготовленной пищи, независимо от способа приготовления, повышают риск заболевания.Многие ложные аргументы включают те, которые касаются глютена, белка, присутствующего в пшенице, ржи и ячмене. В диете 80/10/10 говорится, что глютен вызывает сильную зависимость и может привести к серьезным неврологическим расстройствам. Однако это утверждение не подтверждается никакими эмпирическими данными.

Наконец, диета 80/10/10 часто ссылается на предположение, что такие продукты «закисляют» организм и тем самым вызывают болезни. Это определение, распространенное среди сторонников щелочной диеты, основано на убеждении, что определенные продукты подкисляют организм. кровь за счет снижения ее pH.Это «закисление» считается токсичным для костей и повышает риск рака. Однако наука не принимает это определение. Действительно, многочисленные эксперименты показывают, что пища, которую вы потребляете, очень мало влияет на pH вашей крови. Это связано с тем, что человеческое тело запрограммировано на тщательный контроль уровня pH крови, поддерживая его еще слегка щелочным. Более того, наука не поддерживает предположение, что диеты, которые «закисляют», повышают риск рака или повреждения костей.

Придется ли это делать?

Диета 80/10/10 поощряет здоровое потребление фруктов, овощей, орехов и злаков.Но это также излишне консервативно, не научно и, вероятно, приведет к сокращению потребления основных питательных веществ. В целом, эта диета может затруднить вам удовлетворение ваших потребностей в питании, поэтому вам следует избегать ее.

Как формула 70-20-10 сохраняет этот 80-летний вид 50

В какой-то момент жизни многие из нас меняют свое бикини на сплошное и закрытое.

Не Филомена Варихей. У нее четверо детей, и в октябре ей исполняется 80 лет. А когда она отдыхает у бассейна или выходит на пляж, она гордо носит бикини — и, надо отметить, она выглядит потрясающе.

«Я просыпаюсь каждое утро с драйвом и целеустремленностью», — говорит Варихей. «Я был благословлен энергией, талантом и желанием помогать другим быть всем, чем они могут быть, и я искренне благодарен».

В книге Секреты самых здоровых людей в мире Уарихай говорит, что есть три ключевых секрета, которые держали ее в такой прекрасной форме.

Соблюдайте диету 70-20-10

Это 70 процентов калорий из фруктов, овощей и злаков, 20 процентов из нежирных белков, таких как курица и рыба, и 10 процентов из жиров.«Здесь много нарезки и приготовления еды, что является проблемой, но оно того стоит», — говорит Варихей.

Филомена Варихай

Беги

Уарихай не начинала бегать до 40 лет. «Моя средняя дочь получила спортивную стипендию, и когда она получила график тренировок до первого года обучения, она увидела, что он включал бег три мили три дня в неделю. Она сказала: «Мама, ты побежишь со мной?» Как я могла сказать «нет ?!» »

В конце концов Уарихай была в такой хорошей форме, что она решила попробовать 5 км.«Ну, разве я не выиграл золото в своей возрастной группе? Вот и все — меня зацепило », — говорит она.

Warihay выигрывал золото каждый год в возрасте от 40 до 75 лет.

«Когда дело доходит до мотивации к упражнениям, это помогает иметь цель», — говорит Стив Бауэрс, доктор медицины, соавтор книги Secrets of the World’s Health People. . «Постановка целей помогает повысить производительность во всех типах упражнений, от любителей спортзала до профессиональных спортсменов».

Поблагодарить

Каждый день Уарихай пишет что-то, за что она благодарна, и опускает записку в банку с благодарностью.«Связь разума и тела настолько очевидна», — говорит она. И, да, это также может помочь вам оставаться в форме и быть в форме — до такой степени, что вы можете с гордостью носить бикини в возрасте 79 лет.

«Когда мы благодарны, мы, как правило, более позитивны и счастливы с собой, что делает у нас больше шансов похудеть, если нам нужно, и контролировать свой вес, если мы уже находимся на здоровом уровне », — говорит д-р Бауэрс.


Адаптировано из Секреты самых здоровых людей в мире , , в которых представлены десятки таких людей, как Филомена Варихей, а также их полезные советы по здоровью, любимая еда, рецепты и фитнес-планы.Он также включает в себя 7-дневный старт для похудания, который помог доктору Бауэрсу сбросить 30 фунтов.

Алиса Боуман Алиса Боуман — разработчик продукта и старший редактор Hearst.

Этот контент создается и поддерживается третьей стороной и импортируется на эту страницу, чтобы помочь пользователям указать свои адреса электронной почты. Вы можете найти больше информации об этом и подобном контенте на сайте piano.io.

План похудания 90/10 | HowStuffWorks

План 90/10 предлагает больше меню, чем большинство других диет.Он обеспечивает двухнедельное меню для каждого из трех уровней калорий (1200, 1400 и 1600). Самая низкокалорийная диета предназначена для женщин, которые мало тренируются и которым нужно сбросить от двух до десяти фунтов, и которые хотят сбросить их быстро. План с 1400 калориями предназначен для большинства женщин с умеренно активным образом жизни, которым нужно сбросить от 2 до 50 фунтов. План с 1600 калориями хорошо работает для большинства мужчин, независимо от того, тренируются они или нет, и для женщин ростом 5 футов 6 дюймов и выше. Также предоставляется длинный список забавных продуктов, которые могут составлять одну порцию (250 калорий) в день.

До тех пор, пока вы не превышаете указанный размер порции, разрешены почти все ваши любимые блюда. Меню довольно мягкие по сравнению со многими другими диетами, а количество еды довольно невелико. Согласно плану с 1400 калориями, обычный день может включать в себя омлет с тофу и поджаренные английские булочки из цельнозерновой муки на завтрак; лаваш пицца на обед; запеченное яблоко на закуску; рыба, сладкий картофель и стручковая фасоль на ужин; и забавная еда в какой-то момент в течение дня. Совсем недавно Бауэр добавил «Поваренную книгу для похудания 90/10», чтобы помочь пользователям создавать аппетитные меню с более чем 100 рецептами, которые вписываются в различные планы диеты на уровне калорий.

Факт или вымысел: что говорят эксперты

Диета является относительно сбалансированной, низкокалорийной. Тем не менее, он не соответствует рекомендуемой дозе кальция и витамина D, а также не обеспечивает ежедневного обеспечения достаточного количества фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов для выполнения текущих рекомендаций. Эксперты говорят, что калории, «потраченные» на ежедневную «забавную пищу», лучше потратить на большее количество фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов.

Добавляйте немного больше овощей каждый день вместе с добавками кальция и витамина D, и питание станет намного лучше.Тем не менее, для людей, которые просто не могут понять мысли о том, чтобы отказаться от любимой еды, этот план предлагает реалистичный способ включить эти продукты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *